积分的题~somebody help me~

积分的题~somebody help me~
∫cos(x)/sin^2(x)dx这个怎么积分出来~
还有∫(3x+2)^2+(1/(3x+2)^2)dx
∫3sin(2x+1)+4/(2x+1)
∫x(x^2+1)^三分之二
∫1/(x(x+1))
Cathyhuang 1年前 已收到4个回答 举报

一个人彳亍 幼苗


∫cos(x)/sin^2(x)dx
d/dxsinx=cosx
所以∫cos(x)/sin^2(x)dx=-1/3sin^3(x)+C
∫(3x+2)^2+(1/(3x+2)^2)dx
=6x+4-1/9(3x+2)^3+C
∫3sin(2x+1)+4/(2x+1)dx
=[3cos(2x+1)]/2+2ln(2x+1)+C
∫x(x^2+1)^(2/3)dx
因为d/dx(x^2)=2x
所以∫x(x^2+1)^(2/3)dx=[3(x^2+1)^(5/3)]/10+C
∫1/(x(x+1))dx
1/(x(x+1))=1/x-1/(x+1)
所以∫1/(x(x+1))dx=lnx+ln(x+1)+C


5

dantangyong 幼苗


晕,别听一楼的.....
∫cos(x)/sin^2(x)dx
d/dxsinx=cosx
所以∫cos(x)/sin^2(x)dx=-1/3sin^3(x)+C
∫(3x+2)^2+(1/(3x+2)^2)dx
=6x+4-1/9(3x+2)^3+C
∫3sin(2x+1)+4/(2x+1)dx
=[3cos(2x+1)]/2+2ln(2...


1

叶儿粑粑 幼苗


我一点都看不懂,汗汗汗


0

yczealot 幼苗


1、换元,把x换成sinx
2、同上,把x换成3x+2
3、同上,把x换成2x+1
4、同上,把x换成x^2+1
5、变成∫[1/x-1/(x+1)]dx


0