如果一个三角形的边长为a.b.c都为整数,且a+bc+b+ca=8求周长

我爱大脸 1年前 已收到3个回答 举报

tianjihu 春芽


5

1年前 追问

8

我爱大脸 举报

过程~~

举报 tianjihu

a+bc+b+ca=﹙a+b﹚﹙c+1﹚=8 a、b、c整数 且a+b>c ∴a+b=4 c=1

sue0615 幼苗


原题a+bc+b+ca=8对吗?


1

舞月光611 幼苗


(a+b)+c(a+b)=8
(a+b)(c+1)=8=1*8=2*4
所以
a+b=1,c+1=8
a+b=2,c+1=4
a+b=4,c+1=2
a+b=8,c+1=1
因为三角形两边之和大于第三边
a+b=1,c+1=8
则c=7,a+b=1,不符合a+b>c
同理a+b=2,c+1=4也不符合
a+b...


1