一艘渔船向鱼群发出超声波后,经2.4秒接收到从鱼群反射回来的声波,则渔船到鱼群的距离是多少?(声音在海水中的传播速度为1

一艘渔船向鱼群发出超声波后,经2.4秒接收到从鱼群反射回来的声波,则渔船到鱼群的距离是多少?(声音在海水中的传播速度为1450m/s
daogudaogu 1年前 已收到1个回答 举报

liu978 幼苗


s=vt=1450m/s*2.4s=3480m,
L=s/2=3840m/2=1740m


7