已知f(x+2)=x²-3x+5(2)f(x)在闭区间[t,t+1](t∈R为常数)的最大值

已知f(x+2)=x²-3x+5(2)f(x)在闭区间[t,t+1](t∈R为常数)的最大值
尽快
我不是网评员 1年前 已收到1个回答 举报

dobedo 幼苗


先求f(x),令x+2=t得x=t-2,反代入得f(x)=x^2-7x+15,得对称轴为x=7/2,方程开口向
当f(t)<f(t+1)时,求出t的范围,此时最大值为f(t+1)
当f(t)≥f(t+1)时,求出t的范围,此时最大值为f(t)


4