废品损失计算某企业X月新投产甲产品100件,加工程度达20%时发现不可修复废品5件,当即予以报废,加工程度达50%时发现

废品损失计算
某企业X月新投产甲产品100件,加工程度达20%时发现不可修复废品5件,当即予以报废,加工程度达50%时发现可修复废品10件,并加以修复.本月投产的甲产品全部完工入库,共9件.本月生产甲产品耗用直接材料1560元,其中修复废品耗用360元;耗用直接人工2540元其中修复废品耗用140元;耗用制造费3000元,其中修复废品耗用120元,甲产品耗用材料在生产开始是一次投入,直接人工和制造费用随加工国产均匀发生.
计算不可修复废品的生产成本
旭宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

酒老爷的粉丝 幼苗


材料=1560-360=1200
因为材料是生产开始时一次投入,所以出现废品时全部报废
1200/100*5=60
人工=2540-140=2400
因为人工是均匀发生的
2400*20%=480 5件废品 480/100*5=24
制造费用=3000-120=2880
因为制造费用是均匀发生的
2880*20%=576 5件废品 576/100*5=28.8
不可修复废品的生产成本=60+24+28.8=112.8


11