六年级几道简便计算简便计算:4分之3除6-4分之1乘6,56分之53乘57,21分之4乘2分之9-5分之4乘6分之5,2

六年级几道简便计算
简便计算:4分之3除6-4分之1乘6,56分之53乘57,21分之4乘2分之9-5分之4乘6分之5,2.8乘5.6+3.4乘2又5分之4+280%,两道方程(要非常详细过程)X除5分之3=9分之2,x除35分之6=45分之26除25分之13
ID好 1年前 已收到1个回答 举报

lankongyangfan 幼苗


4分之3÷6分之1-4分之1乘6
=(3/4-1/4)×6
=1/2×6
=3
56分之53乘57
=53/56×(56+1)
=53/56×56+53/56
=53+53/56
=53又53/56
21分之4乘2分之9-5分之4乘6分之5
=6/7-2/3
=4/21
2.8乘5.6+3.4乘2又5分之4+280%
=2.8×(5.6+3.4+1)
=2.8×10
=28
X÷5分之3=9分之2
X=2/9×3/5
X=2/15
x÷35分之6=45分之26÷25分之13
x÷35分之6=10/9
x=10/9×6/35
x=4/21


8