一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到60℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气250g(壶吸收的热

一壶中装有质量为2.5kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到60℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气250g(壶吸收的热量忽略不计),求:
(1)水共吸收了多少热量?
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?
(3)炉子的效率.(水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),液化石油气的热值是4.0×107J/kg)
langanzhe 1年前 已收到1个回答 举报

aaa5110426 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(60℃-20℃)=4.2×105J;
(2)∵m=250g=0.25kg,q=4.0×107J/kg,
Q=mq=0.25kg×4×107J/kg=1×106J.
(3)η=
Q吸
Q放×100%=
4.2×105J
1×106J×100%=42%.
答:(1)水共吸收了4.2×105J热量;
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出1×106J热量;
(3)炉子的效率为42%.


7