a,b两物体放在水平地面上,a,b和地面的接触面积比为5比3,a,b体积比为2比1若a,b对地的压强是1比1求密度比

雨季中的四叶草 1年前 已收到1个回答 举报

gzhysusan 幼苗


m=pv p为密度 v为体积
压强=mg/s = pgv /s s为接触面积
设a的接触面积为s1,a的体积为v1; b的接触面积为s2,b的体积为v2
由题意知:v1:v2=2/1=2 ,s1:s2=5/3
ab 对地的压强比=p1gv1/S1:(p2gv2/s2)=p1/p2 X(v1/v2)x(s2/s1)=p1/p2 x2x3/5=1/1=1
则p1/p2=5/6 ,即ab的密度比为5:6


10