不定方程解60年代的哈尔滨.一天,一个小商店里来了一位不速之客.他对售货员说:我是南方人到哈尔滨出差,想带哈尔滨特产的“

不定方程解
60年代的哈尔滨.一天,一个小商店里来了一位不速之客.他对售货员说:我是南方人到哈尔滨出差,想带哈尔滨特产的“哈尔滨、迎春、葡萄”烟回去给大伙尝一尝.我现在只有3元钱,全都买烟.”当时的价格分别是0.29元、0.27元和0.23元.售货员经计算后,满足了他的要求.这位南方人每种烟买了几盒?
carrie_1982 1年前 已收到2个回答 举报

千百度1314 花朵


设葡萄、迎春各买一盒,余钱全部买哈尔滨烟,共可买10盒.再设迎春、哈尔滨烟各买一盒,余钱买葡萄烟,共可买12盒,也就是说,顾客最少可以买10盒,最多可以买12盒.买10盒时,设哈尔滨、迎春、葡萄烟分别买x、y、z盒,可列出不定方程组:
  29x+27y+23z=300①
  x+y+z=10②
  由②解出y=10-x-z代入①后整理得:
  2z=x-15③
  ∵x≤8,z≥1∴③式无解
  将②式之10改为11,最后整理得:2x=3+4z,左边为偶数,右边为奇数,无解.最后,再将11改为12,经整理得:2z=12+x,设x=2(只能取偶数),得z=7,y=3,再设x=4,得:z=8,y=0,不合要求.x不可能再大,因此答案只有一个,即:
  哈尔滨牌买2盒,迎春牌买3盒,葡萄牌买7盒.
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


6

爱呢2004 幼苗


不定方程 指在一定取值范围内的一定条件下 得出未知数的值 通常表现为 有未知数的取值范围  加上未知数为整数得出解集一般方法为用一个量表示另一个量  再有整数特性得出例如你这个 即 y=(450-32x)/17相信你的题目 y需要为整数所以(450-32x)/17为整数一个数除以17要为整数则分母必须是17的整倍数所以450-32x 除以17要能除尽  现在要用 17的倍数个位数 ...


2