70名学生参加体育比赛,短跑得奖的31人,投掷得奖的36人,弹跳得奖的29人,短跑与投掷二项均得奖的12人,跑、跳、投三

70名学生参加体育比赛,短跑得奖的31人,投掷得奖的36人,弹跳得奖的29人,短跑与投掷二项均得奖的12人,跑、跳、投三项均得奖的有5人,只得弹跳奖的有7人,只得投掷奖的有15人.求:
(1)只得短跑奖的人数;
(2)得二项奖的总人数;
(3)一项奖均未得的人数.
329339313 1年前 已收到1个回答 举报

yefengqian 春芽


解题思路:此题的数量关系比较复杂,可以借助图帮助我们分析,根据容斥原理,找出数量关系等式,列式解答即可.

设x为只得短跑奖的人数,y为只在短跑和弹跳两项得奖的人数,z为只在弹跑与投掷两项得奖的人数,u为只在投掷和短跑两项得奖的人数.则有u=12-5=7(人),z=36-15-12=9(人),y=29-5-7=8(人),x=31-12-8=11(人).即只得短跑奖的有11人.
(2)得二次奖的人数为y+z+u=8+9+7=24(人).
(3)因至少得一次奖的人数为x+y+z+u+5+7+15=62(人),
故一项奖均未得的人数为70-62=8(人).
答:只得短跑奖的人数是11人,得二项奖的总人数是24人,一项奖均未得的人数是8人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找出对应量,根据容斥原理,列式解答即可.


1