若cosα=1/3,且2π<α<3π,则sinα/2=?

July_Leecnc 1年前 已收到2个回答 举报

luaihen 春芽


cosa=1-2sin²(a/2)
1/3=1-2sin²(a/2)
sin²(a/2)=1/3

2π<α<3π
π<α/2<3π/2
sin(a/2)


10

奇星临门 幼苗


根据公式:cosα=1-2(sinα/2)^2
得|sinα/2|=√(1-cosα)/2=√3/3 (三分之根号三)
根据2π<α<3π,π<α/2<3π/2。得知sinα/2为负值。
所以sinα/2= -√3/3


2