1.并说出原因或者改正原有错误.

1.并说出原因或者改正原有错误.
(1)无理数与有理数的和是无理数;(2)无理数与有理数的积是无理数;(3)两个无理数的和仍为无理数;(4)两个无理数的积一定是无理数.
这道题一定要写出理由哦!
2.写出和为3的两个无理数_______________(只写一对)
txcts999 1年前 已收到2个回答 举报

老在门外 种子


(1)对
(2) 不对 如π×0=0
(3)不对 如π+(-π)=0
(4)不对 π×(1/π)=1
注:π为圆周率
2 π和(3-π)
注:(3-π)是一个无理数


9

阿根哥 幼苗


1、对对 错 错
2、2-根号三 与2+根号三(他们的和与积都是有理数)


0