x\x+1的平方-5x\x+1+6=0

mahaitao_2004 1年前 已收到3个回答 举报

肖宇哈哈 春芽


答:
[x/(x+1)]²-5x/(x+1)+6=0 把x/(x+1)看成整体用十字相乘法分
[x/(x+1)-2]*[x/(x+1)-3]=0
x/(x+1)=2或者x/(x+1)=3
所以:x=2x+2还活着x=3x+3
解得:x=-2或者x=-3/2
经检验,x=-2或者x=-3/2都是原分式方程的根
x/(x+1)²-5x/(x+1)+6=0
x/(x+1)²-5x(x+1)/(x+1)²+6=0
(x-5x²-5x)/(x+1)²=-6
5x²+4x=6(x²+2x+1)
5x²+4x=6x²+12x+6
x²+8x+6=0
(x+4)²=10
x+4=±√10
x=-4±√10
经检验,x=-4±√10都是原分式方程的根


6

不是所谓坚贞理想 幼苗


你想问什么?


1

434434 果实


xx+1的平方-5xx+1+6=0

令xx+1=t

t平方-5t+6=0

(t-2)(t-3)=0

t=2或t=3

  1. t=2

    x/x+1=2

    x=2x+2

    x=-2

  2. t=3

    x/x+1=3

    x=3x+3

    2x=-3

    x=-3/2

所以

x=-2或x=-3/2


0