(2011•济源模拟)某瓷器商店去景德镇收购瓷质茶具共1000套,每套收购价为26元,每4套装入1个箱,为一件货物.从产

(2011•济源模拟)某瓷器商店去景德镇收购瓷质茶具共1000套,每套收购价为26元,每4套装入1个箱,为一件货物.从产地到商店有500千米,运费按每10件每运1千米收费0.8元.如果瓷茶具在运输途中和销售过程中的损耗为20%,商店想实现30%的利润,那么售价应定为每套多少元?
alibaba1211 1年前 已收到1个回答 举报

山东大蚂蚁 幼苗


解题思路:要想求每套的售价是多少元,就要知道除去受损后的每套成本,要想求每套成本,就要知道购进价格与运费,二者很容易求出,购进价格:26×1000=2600(元),运费1000÷4÷10×0.8×500=10000(元);然后根据二者之和算出总成本以及除损后每套成本,问题得以解决.

购进价格:
26×1000=26000(元);

运费:
1000÷4÷10×0.8×500,
=25×0.8×500,
=10000(元);

总成本:
26000+10000=36000(元);

除损后每套成本:
36000÷(1000-1000×20%),
=36000÷800,
=45(元);

加利润后的定价:
45×(1+30%),
=45×1.3,
=58.5(元);
答:售价应定为每套58.5元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出总成本,总成本=购进价格+运费.


5