从离地4.9m高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地之间速度改变量的大小为(  )( g=9

从离地4.9m高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地之间速度改变量的大小为(  )( g=9.8m/s2
A. 6m/s
B. 12m/s
C. 9.8m/s
D. 15.8m/s
flying001 1年前 已收到3个回答 举报

kongxianyun 花朵


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出落地的时间,根据△v=gt求解速度改变量的大小.

根据h=
1
2gt2得:
t=

2h
g=

9.8
9.8=1s
根据△v=gt得:小球从抛出到落地之间速度改变量的大小:v=9.8×1=9.8m/s
故选:C

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动的特点,知道其水平方向和竖直方向上的运动规律.


1

ryukeni 幼苗


据机械能守恒:½mv○²+mgh=½mv² 落地时速度为v=√132.04m/s。√132.04-6=Δv。速度的改变量Δv=9.8m/s
windrainbai 的方法也很好。


2

fzot 幼苗


这个题目出错了。上面两位及标准答案给出的改变量只是竖直方向上的改变量。速度的变化分为方向的变化与大小(速率)的变化,“速度改变量的大小”从题意看应该是速率的变化。小球的落地速率约为11.5m/s,其“大小”的改变应为11.5-6=5.5m/s。
从数学上看,把速度向量的一个分量的改变量当作其改变量是不妥当的,因为这个分量的大小与建立的坐标系有关。显然,在不同的坐标系下(例如坐标轴不再竖直)...


1