一个半圆形的鸡场,一面靠墙,另一面用篱笆围成.篱笆长18.84米,这个鸡场的面积是多少平方米?

当大鱼爱上小猫 1年前 已收到4个回答 举报

后悔又嫉妒真身 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,可用18.84除以3.14得到半圆形鸡场的半径,然后再根据圆的面积公式S=π22得到半圆形鸡场所在圆的面积,最后再除以2即是鸡场的面积,列式解答即可得到答案.

半圆的半径为:18.84÷3.14=6(米),
鸡场的面积为:3.14×62÷2=56.52(平方米),
答:这个鸡场的面积是56.52平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定鸡场所在圆的半径,然后再根据圆的面积公式进行计算即可.


8

pxjjohn 幼苗


(18.84×2÷3.14)=12(米)
养鸡场的直径为12米,半径就是6米,面积为
1/2×3.14×6^2=56.52(平方米)


2

sixfinger 幼苗


2派R=18.84
R=(18.84)/(派)=(18.84)/(3.14)=6(米)
S=派R的平方/2≈56.2(平方米)


1

5824624 幼苗


设π等于3.14
18.84/3.14
=6
(6^2*3.14)/2
=56.52m^2


0