汽车刹车行驶的距离是s 行驶时间是t 函数关系是s=15t-6t的平方 求他刹车到停下来前进了多少?(写二次函数

nakata1999 1年前 已收到1个回答 举报

金猪银猪 幼苗


有道题和你差不多.
就是求二次函数s=16t-5t^2的最大值,利用顶点坐公式t=-b/2a时,s有最大值s=4ac-b^2/4a
t=5/4 s=75/8
这道题无非是想出成求最值问题,可是他们忘了问题的实际意义.现在的教材,有些东西,并不是很切合实际.严重脱节= =
另外课本28页 习题26.3第3题也是这样的:飞机着陆后滑行距离s(单位:m)与滑行时间t(单位:s)的函数关系式是s=60t-1.5t^2.飞机着陆后滑行多远才能停下来.
有的时候道理我想不通= =
阿= =


10