一辆汽车,刹车后,第1秒行驶了8米,第3秒行驶了0.5米,

tianyanma 1年前 已收到4个回答 举报

alicher 幼苗


0.5s时的瞬时速度v0.5 = 第1秒的平均速度 = 8/1 = 8m/s
2.5s时的瞬时速度v2.5 = 第3秒的平均速度 = 0.5/1 = 0.5m/s
a = △v/△t = (v2.5-v0.5)/(2.5-0.5) = (0.5-8)/(2.5-0.5) = -3.75m/s^2


6

mobsterjia 幼苗


加速度为2.5米/秒^2


1

acc73107 幼苗


刹车后可以看做匀减速直线运动
所以刹车后0.5秒时的速度V0.5等于第一秒内的平均速度(速度的平均值=中时速度)
同样,刹车后2.5s时的速度V2.5等于第三秒内的平均速度
所以V0.5=8m/1s=8m/s
V2.5=0.5m/s
所以加速度a=V2.5-V0.5/2s=3.75m/s^2


0

cmz83 幼苗


设加速度a,初速度v
第一秒行驶 v*1-1/2 *a*1^2=8
第三秒行驶 (v*3-1/2 *a*3^2) - (v*2-1/2 *a*2^2)=0.5
两方程求解得a=3.75m/s^2


0