一个试验室在0:00~2:00保持20℃的恒温,在2:00~4:00均速升温,每小时升高5℃,写出时间t(单位:时)与试

雨茵嫣然 1年前 已收到5个回答 举报

无名论也 幼苗


依题意得,实验室温度T与时间t的函数解析式为
T=20,(0


2

tytyccty 幼苗


T=20 (0≤t≤2)
T=20+5t(2≤t≤4)
图是:A(0,20),B(2,20).C(4,30)
函数的图像是线段AB 和相等 BC


2

332355396 幼苗


这麼巧啊,我也是要做这题


2

ming_ok 幼苗


T=20 (0≤t≤2)
T=5(t-2)+20 (2


1

玉树临石 幼苗


T=20+5(t-2),
即T=10+5t, (2<=t<=4)
分段函数,
T=20, (0<=t<=2);
T=10+5t, (2<=t<=4);


1