一种月饼的包装盒是长方形,长40厘米,宽30厘米,高8厘米,做这样一个月饼包装盒至少要多少平方米硬纸板?

Heart_Idiocy 1年前 已收到3个回答 举报

我也要当ff橙 春芽


这是如何求长方体的表面积.首先要明确长方体的表面积的求法:(长*宽+长*高+宽*高)*2=长方体的表面积.
意思是:上(下)面积+前(后)面积+左(右)面积,六个面面的面积之和.
(40*30+40*8+30*8)*2=
不知你明白了么?


4

sealovesand 幼苗


40*30*2+40*8*2+30*8*2=3520(平方厘米)=0.0352平方米


3

小小龙四 幼苗


(40+16)*(30+16+30) 0.4256平方米


1