一个圆柱形笔筒制作这个笔筒的侧面标签 需要多大面积的纸 直径2 高8 求体积 后面有分

四月夜妆 1年前 已收到2个回答 举报

专项整治它xx 幼苗


侧面积=3.14×2×8=50.24
体积=3.14×1×8=25.12

1年前 追问

8

四月夜妆 举报

是吗 ?

举报 专项整治它xx

你说的只做侧面的标签

真素心碎啊 幼苗


一小学六年级的题 ^ - ^
你不给单位,那就用分米代替吧
侧面积:2乘3.14乘8=50.24(平方分米) 这是笔筒侧面标签纸
其实做笔筒侧面标签不用求体积的,但你求= - = 那我就不厌其烦算算吧
体积:
半径:2除2=1(分米)
体积:3.14乘1的平方乘8=25.12(立方分米)...


2