(2008•珠海模拟)基因A和它的隐性等位基因a 分别使西红柿的茎呈紫色和绿色;基因B和它的隐性等位基因b

(2008•珠海模拟)基因A和它的隐性等位基因a 分别使西红柿的茎呈紫色和绿色;基因B和它的隐性等位基因b 分别使西红柿的叶为缺刻叶和土豆叶.一个样本杂交后代有如下观察值:紫茎缺刻叶204,紫茎土豆叶194,绿茎缺刻叶102,绿茎土豆叶100.则控制缺刻性状及绿茎性状的基因频率分别约为(  )
A.49%34%
B.30%58%
C.50%50%
D.36%64%
超人飞 1年前 已收到1个回答 举报

齐玉123 幼苗


解题思路:由哈代温伯格平衡公式可知,一个种群中A的基因频率为p,a的基因频率为q,则有:p+q=1,P2+q2+2pq=1,AA=p2,aa=q2,Aa=2pq.

分析题干信息可知,对于茎的颜色来说,绿色是隐性,基因型为aa,aa的比例是(102+100)÷(204+194+102+100)≈0.336,由哈代温伯格平衡公式可知,a2=
0.336,因此a=58%;对于西红柿的叶的形态来说,土豆叶为隐性,基因型是bb,bb的比例是(194+100))÷(204+194+102+100)=0.49,由哈代温伯格平衡公式可知,b2=0.49,b=70%,B=30%,因此控制缺刻性状及绿茎性状的基因频率分别约为30%、58%.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是利用哈代温伯格平衡公式进行基因频率的计算,对于哈代温伯格平衡公式的理解应用是本题考查的重点.


10