如果按“△△○○○□□□□”的规律,那么排列到第100个是什么图形?这100个图形中有○(这是圆)有多少

星际飞侠 1年前 已收到3个回答 举报

桑洛 春芽


把“△△○○○□□□□”看作一组,每组有9个图形
100÷9=11(组)……1(个)
因此第100个就是这一组的第一个,也就是△
有○有3×11=33(个)


7

宇宙的中心 幼苗


是三角,中间有33个园


2

waydow 幼苗


33个
因为这一组有9个图形,则100÷9=11(组)… …1(个)
因为每组有3个○,所以11×3=33(个)圆。
则第100个是第34组的第一个,即是△


1