数学按规律排列按规律排列的一列数:1、3/4、2/3、5/8、3/5.其中从左到右第100个数是多少?若[a-1]+[b

数学按规律排列
按规律排列的一列数:1、3/4、2/3、5/8、3/5.其中从左到右第100个数是多少?
若[a-1]+[b-2]=0,求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2007)(B+2007)的值
zhuyansha 1年前 已收到2个回答 举报

享受生活每一天 幼苗


1.可将数列写为:2/2、3/4、4/6、5/8、6/10
可得出规律第n个数为(n+1)/2n,
故第100个数是101/200
2.第二道题出错了,条件应改为|a-1|+|b-2|=0,否则无解.
容易得到 a=1 b=2
则 1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/[(a+2007)(b+2007)]
=1/2+1/2*3+1/3*4+...+1/2008*2009
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009
若觉得我改的有理,


8

wolveshunter 幼苗


1:2/2,3/4,4/6,5/8,6/10...
an=(n+1)/2n
从左到右第100个数是101/200
2:[a-1]+[b-2]=0
a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...........+1/(a+2007)(B+2007)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+...+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+....+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


1