若f(x)是定义在(0,+无穷大)上的增函数,且对于x>0满足f(x/y)=f(x)-f(y).

若f(x)是定义在(0,+无穷大)上的增函数,且对于x>0满足f(x/y)=f(x)-f(y).
(1)求f(1)的值;(2)若f(6)=1,试求解不等式f(x+3)-f(1/x)
傲慢 1年前 已收到1个回答 举报

雪灵燕 幼苗


(1)取x=y=1,则f(1)=0;
(2)对于x>0满足f(x/y)=f(x)-f(y),f(6)=1,
则f(36/6)+f(6)=f(36)=2,
不等式f(x+3)-f(1/x)


8