初一数学作业题在下面两个集合中各有一些实数,请你分别从中选出2个有理数和2个无理数,再用“+,-,×,÷”中的3种符号将

初一数学作业题
在下面两个集合中各有一些实数,请你分别从中选出2个有理数和2个无理数,再用“+,-,×,÷”中的3种符号将选出的4个数进行3次运算,使得运算的结果是一个正整数.
有理数:3,-6,3分之2,0.17,21.5,-3分之4,0
无理数:根号2,π(pài),-根号12,-(根号5)分之1,-根号8,π分之3,根号3
sharon_sunshine 1年前 已收到2个回答 举报

对待他 花朵


-6÷根号3×(-根号12)+(-)3=15(9)
应该还有好多种,我只想了这俩,还是只有一点变化的,惭愧ing...


6

dream881 幼苗


3+0+π×3/π=6


2