如何把数学物理推导公式的过程锻炼的得心应手

如何把数学物理推导公式的过程锻炼的得心应手
我是个高中生,学习物力和数学一直不得要领,公式常常记不住,朋友说有些公式可以推导,但是我不会推,请问怎么能把推到公式锻炼的得心应手
海龟乔治 1年前 已收到1个回答 举报

ququkaikai 幼苗


数学我学的也一般,不多说了.物理学的算好,物理公式有两种,一种叫定义式,如: F压力=P*S,G=m*g,质量=密度*体积这些.这类公式通常是比较直观的,容易理解的或由实验直接得出的经验公式,要尽力理解公式中每个量的物理意义,如,对压强的理解就可以记成“单位面积所受的压力”,对于密度的理解就可以记成“单位体积的质量”等等,对于实验得到的经验公式要回忆做实验的过程,通过理解记住这类定义式,不难,且这类公式在物理当中只是很少的一部分,作为物理的基础存在的.此外,物理的另外一种公式我们可以称为是“计算式”这类计算式形式灵活多样,往往是可以通过前面学到的“定义式”推导出来的,与定义式情况不同,这类“计算式”往往有特定的应用条件,换句话说,是在某一类特定情况下才可以用这类公式,那么对这类特定情况的特点进行分析,就是公式推导的关键了.如,从定义式F=P*S可知P=F/S,在液体内部任意一点所受压强这个特殊情境下,此点所在液面所受压力为此液面上方液体的重力,即 , ,由此推出:在物体漂浮时,V为V排.你可以看出来,这里用到的最原始的公式只有压力压强公式,密度公式与重力质量公式,其他的由情境得到的受力分析得到.因此,推导公式首先要先塑情境模型,然后对模型进行受力分析(如果是电学的话,就做电路分析),然后再看公式涉及到的物理量都有哪些,把这些物理量的定义式找到,根据受力分析或电路分析的结果关系式,代入这些定义式,就能得到你想要的结果了.


1