那啥,忘了跟您说,您能用物理的方式做么,不要用数学的,就是密度等于质量除以体积那个公式,谢谢

那啥,忘了跟您说,您能用物理的方式做么,不要用数学的,就是密度等于质量除以体积那个公式,谢谢
还是刚刚的问题,谢谢
平安秋天 1年前 已收到3个回答 举报

wfswang 幼苗


设铜的质量为Xkg,则铝的质量为(71.5-X)kg
根据公式'密度ρ=质量m/体积V知
铜的体积为X/ρ铜kg/m^3
铝的体积为(71.5-X)/ρ铝kg/m^3
所以
X/8.9*10^3+(71.5-X)/2.7*10^3=15*10^-3
解方程得
X=44.5 (kg)
71.5-X=27 (kg)
答:铜的质量是44.5 kg,铝的质量是27 kg


2

wangnan9999 幼苗


题在哪呢


1

wan22225 幼苗


②p=ρgh这个公式的由来就是水的重力除以水的横截面积,所以这个应该是水单液体压强只能用P=pgh来解,深度不同的话密度自然也会不同,最简单的例子.


0