电热饮水机有加热和保温两种工作状态求60到90度水吸收的热量是多少

泰州正 1年前 已收到1个回答 举报

简约3488 春芽


缺少数据-水的质量,假设为1Kg,
Q吸=cm(t-t0)
=4200×1×(90-60)
=1.26×10^5J


9