已知向量a=(cosx,2),b=(sinx,-3).

已知向量
a
=(cosx,2),
b
=(sinx,-3).
(1)当
a
b
时,求3cos2x-sin2x的值;
(2)求函数f(x)=(
a
-
b
)•
a
在x∈[-[π/2],0]上的值域.
玲玲爱兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

忽胖忽瘦的弹簧 幼苗


解题思路:(1)直接根据向量共线对应的结论得到tanx=-[3/2],再结合齐次式的应用即可求出结论;
(2)先根据二倍角公式以及辅助角公式对所求函数进行整理,再结合余弦函数的定义域和值域即可求出结论.

(1)∵

a∥

b时,
∴-3cosx=2sinx,
∴tanx=-[3/2].
3cos2x-sin2x=[3cos2x−2sinxcosx/sin2x+cos2x]=[3−2tanx/tan2x+1]=[24/13].
(2)f(x)=(

a-

b)•

a=cos2x-sinxcosx+10
=[cos2x+1/2]-[1/2]sin2x+10=

2
2cos(2x+
π
4)+[21/2].
∵x∈[−
π
2

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;平面向量共线(平行)的坐标表示;平面向量数量积的运算;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题主要考查了平面向量数量积的应用,和两角和公式,二倍角公式的运用.三角函数的基本公式较多,注意多积累.


9