双循环小数0.76化成分数是几

hnwzj 1年前 已收到1个回答 举报

重生娇娃 春芽


0.76...化成分数是76/99,0.076化成分数是76/990 以此类推
例1 把0.4747……和0.33……化成分数.解法1:0.4747……×100=47.4747…… 0.4747……×100-0.4747……=47.4747……-0.4747…… (100-1)×0.4747……=47 即99×0.4747…… =47 那么 0.4747……=47/99 解法2:0.33……×10=3.33…… 0.33……×10-0.33……=3.33…-0.33…… (10-1) ×0.33……=3 即9×0.33……=3 那么0.33……=3/9=1/3 由此可见,纯循环小数化分数,它的小数部分可以写成这样的分数:纯循环小数的循环节最少位数是几,分母就是由几个9组成的数;分子是纯循环小数中一个循环节组成的数.⑵把0.4777……和0.325656……化成分数.想1:0.4777……×10=4.777……① 0.4777……×100=47.77……② 用②-①即得:0.4777……×90=47-4 所以,0.4777……=43/90 想2:0.325656……×100=32.5656……① 0.325656……×10000=3256.56……② 用②-①即得:0.325656……×9900=3256.5656……-32.5656…… 0.325656……×9900=3256-32 所以,0.325656……=3224/9900


8