(1998•宣武区)圆内接四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C的度数的比为2:3:6,∠D的度数为(  )

(1998•宣武区)圆内接四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C的度数的比为2:3:6,∠D的度数为(  )
A.45°
B.67.5°
C.135°
D.112.5°
ironleag001 1年前 已收到1个回答 举报

scorpion1231 幼苗


解题思路:设∠A=x,则∠B=3x,∠C=4x,再根据圆内接四边形的对角互补求出x的值,进而得出∠B的度数,从而得出∠D的度数.

∵圆内接四边形ABCD中,∠A,∠B,∠C的度数的比为2:3:6,
∴设∠A=2x,则∠B=3x,∠C=6x,
∵∠A+∠C=180°,即2x+6x=180°,解得x=22.5°,
∴∠B=3x=3×22.5°=67.5°,
∴∠D=180°-67.5°=112.5°.
故选D.

点评:
本题考点: 圆内接四边形的性质.

考点点评: 本题考查的是圆内接四边形的性质,即圆内接四边形的对角互补.


3