当X--》0时,下列变量中( )是无穷小量?(经济数学)

当X--》0时,下列变量中( )是无穷小量?(经济数学)
一、当X--》0时,下列变量中( )是无穷小量?
A.y=1nx B.y=cosx C.y=e^【^=x】 D.y=x^【^=2】
二、设f(x)=x^+2,【^=2】,求f(x+1)___________.
三、求下列函数的导数.
1、设y=cos2^-sinx^【^=x】【^=2】求y′
2、已知y=e^+sinx【^=x】求微分dy
3、已知x^+y^=1【^=2】【^=2】求隐函数的导数y′
四、积分计算.
1、求不定积分:∫(x+3)(x^-3)dx 【^=2】
2、计算定积分:∫x^dx 【∫上有数2,下有数1.^=-3】
3、∫2xe^dx 【^=x】
五、经济应用题.
1、某种商品的需求函数和供给函数分别为
q﹏=204-p 【﹏=d】
q﹏=2分之P-96 【﹏=s】
试求该种商品的市场均衡价格和市场均衡数量.
2、某商品的成本函数和收入函数分别为
C(q)=18-7q-q^ 【^=2】
R(q)=4q
求边际利润.
谁能帮忙写出这些题的正确答案?现在就要的.合格后会加分.
bible1980 1年前 已收到1个回答 举报

深谷幽梦 幼苗


一 D
2.f(x+1)=(x+1)^2+2=x^2+2x+3
3.a.
y'=-2sin2x-2sinxcosx=-3sin2x
b.y'=e^x+cosx
c.2x+2yy'=1
y'=(1-2x)2y
=(1-2x)/(2(1-x^2)^(1/2))
4
a
∫(x^3+3x^2-3x-9)dx=x^4/4+x^3-(3/2)x^2-9x+c
b
(-1/2)[x^-2](2,1)=-(1/2)(1/4-1)
c
2xe^x-2 ∫e^x dx=2xe^x-2e^x+c
5
a
204-p=p/2 -96
p=200
b
4q-18+7q+q^2
=q^2+11q-18


1