初中数学题关于X的分式方程m/x-5=1,下列说法正确的是( )A方程的解是X=m+5Bm大于-5时,方程的解是正数C小

初中数学题
关于X的分式方程m/x-5=1,下列说法正确的是( )
A方程的解是X=m+5
Bm大于-5时,方程的解是正数
C小于-5时,方程的解为负数
D无法确定
我觉得ABC都对呀,可答案怎么只有C呢?
shandingdefeng 1年前 已收到3个回答 举报

不问来年 幼苗


如果m=0就无解了.
所以A和B都不对.
但是C就没有m=0的情况了.方程的解为x=m+5


5

yy蚂蚁12 幼苗


m/x-5=1
m/x=6
x=m/6
方程的解为m/6
M大于-5但小于0时方程的解依然为负
只有M小于-5时方程解才肯定为为负


1

芜坤 幼苗


1.首先A 不对.
而B的答案是由A 得来的
X=M/6


0