已知双曲线的离心率为2,焦点是(-4,0)(4,0),则双曲线方程为什么?

钨丝星光 1年前 已收到2个回答 举报

pytow 幼苗


离心率e=c/a=2
∵c=4
∴a=2
又∵c²=a²+b²
∴b²=12
∴双曲线方程 X²/4-y²/12=1


10

猫yy 幼苗



∵e=c/a=2∵焦点是(-4,0) (4,0)∴c=4
又∵在双曲线内a^2+b^2=c^2∴a=2,b=2根号下3
即双曲线的标准方程为X^2/4-Y^2/12=1


0