若3x+4y=2,ax+b/2y=5与a/3-by=4,2x-y=5有相同的解,求a.b

若3x+4y=2,ax+b/2y=5与a/3-by=4,2x-y=5有相同的解,求a.b
若3x+4y=2,ax+b/2y=5与a/3-by=4,2x-y=5有相同的解,求a.b
lhc0076 1年前 已收到4个回答 举报

3whtotjj 幼苗


若3x+4y=2,ax+b/2y=5与a/3-by=4,2x-y=5有相同的解
3x+4y=2
ax+b/2y=5
a/3-by=4
2x-y=5
所以
3x-4y=2
2x-y=5
5y=18
y=18/5
x=43/2
ax-b/2y=5
43a/2-5b/36=5
a/3-by=4
a/3-18b/5=4
a=42/13
b=38/13


6

3323605 幼苗


bb


2

soul_1982 幼苗


a=42/13
b=38/13


2

天桥MM爱我 幼苗


a=42/13
b=38/13


0