(2分之1x平方y—2xy+y平方)*3xy

(2分之1x平方y—2xy+y平方)*3xy
(3分之1a平方b三次方)*(-15a平方b平方)
(4a三次方b-6a平方b平方+12ab三次方)÷(2ab)
(a平方bc)平方÷(ab平方c)
(3mn+1)(3mn-1)-8m平方n平方
wsywsy_521521 1年前 已收到2个回答 举报

bobor 幼苗


(2分之1x平方y—2xy+y平方)*3xy
=1/2x²y*3xy-2xy*3xy+y²*3xy
=3/2x³y²-6x²y²+3xy³
(3分之1a平方b三次方)*(-15a平方b平方)
=1/3*(-15)a²*a²*b³*b²
=-5a^4b^5
(4a三次方b-6a平方b平方+12ab三次方)÷(2ab)
=4a³b÷2ab-6a²b²÷2ab+12ab³÷2ab
=2a²-3ab+6b²
(a平方bc)平方÷(ab平方c)
=a^4b²c²÷(ab²c)
=a³c
(3mn+1)(3mn-1)-8m平方n平方
=9m²n²-1-8m²n²
=m²n²-1


9

ike5168 幼苗


....我不会打平方 不然帮你了


2