先化简,在求值:[(a/a-b)-(a^/a^-2ab+b^)]除以(a/a+b)-(a^/a^-b^)+1 其中a=3

先化简,在求值:[(a/a-b)-(a^/a^-2ab+b^)]除以(a/a+b)-(a^/a^-b^)+1 其中a=3分之2 b=-3
wl1102 1年前 已收到3个回答 举报

沧海边的人 幼苗


[(a/a-b)-(a^2/a^2-2ab+b^2)]/[(a/a+b)-(a^2/a^2-b^2)+1]
=[(a/a-b)-a^2/(a-b)^2]/{[a(a-b)-a^2+a^2-b^2]/(a^2-b^2)}
={[a(a-b)-a^2]/(a-b)^2}/[(a^2-ab-b^2)/(a^2-b^2)]
=[-ab/(a-b)^2]/[(a^2-ab-b^2)/(a^2-b^2)]
=-ab(a+b)/(a-b)(a^2-ab-b^2)
=2(-7/3)/[(11/3)(4/9+2-9)]
=126/649


2

lynddnyl 幼苗


答案 -2/3 解 先化简前面一部分 a/a-b -a^/a^-2ab+b^={a*(a-b)-a^}/(a-b)^=-ab/(a-b)^
后面化简[a*(a-b)-a^+a^-b^]/a^-b^ =(a^-ab+b^)/a^-b^
两个想除的结果=-ab*(a+b)/(a-b)*(a^-ab+b^) 在把a=3/2,b=-3代入得结果


0

kk有理 幼苗


[(a/a-b)-(a^2/a^2-2ab+b^2)]/[(a/a+b)-(a^2/a^2-b^2)+1]
=[(a/a-b)-a^2/(a-b)^2]/{[a(a-b)-a^2+a^2-b^2]/(a^2-b^2)}
={[a(a-b)-a^2]/(a-b)^2}/[(a^2-ab-b^2)/(a^2-b^2)]
=[-ab/(a-b)^2]/[(a^2-ab-b^2)/(a^2-b^2)]
=-ab(a+b)/(a-b)(a^2-ab-b^2)
=2(-7/3)/[(11/3)(4/9+2-9)]
=126/649


0