要能指导、教的.这类根号计算题应该怎么做.要步骤和方法.要能指导的.第一、二题不用讲了.3-6题不会.如果你没太多时间,

要能指导、教的.
这类根号计算题应该怎么做.要步骤和方法.要能指导的.第一、二题不用讲了.3-6题不会.如果你没太多时间,讲1题就行.

我现在根号的理论懂了.像填空大多能做.
2tnev 1年前 已收到1个回答 举报

376350 幼苗


平方差公式 a²-b²=(a+b)(a-b)
完全平方公式 (a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²+2ab+b²
(3)=√5²-√7²+√5²-2√3*√5+√7²
=5-7+5-2√35+7
=10-2√35
乘法分配运算
(a-b)/c=a/c-b/c (4)=√32/√2-√8/√2=√16-√4=4-2=2
a*(b-c)=ab-ac
(6)=2√5*4√20-2√5*3√45+2√5*2√5
=8*√5*√5*√4-6*5*√9+4*5
=80-90+20
=10


2