设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y,试问9能否

设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y,试问9能否整除x-y?请说明理由.
江南千里雪 1年前 已收到4个回答 举报

呵哈哈哈 花朵


解题思路:本题材涉及整式的加减综合运用,解答时根据题意分别表示出x和y,再运用整式的加减,化简后看9能否整除即可.

依题意可知:x=1000a+b,y=100b+a,
∴x-y=(1000a+b)-(100b+a)
=999a-99b=9(111a-11b),
∵a、b都是整数,
∴9能整除9(111a-11b).
即9能整除x-y.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决题的关键是搞清楚三位数的表示方法:百位上的数字×100+十位上的数字×10+个位上的数字.列出整式,得出结果后进行比较即可.


10

javykou 幼苗


根据题意,开始时,时针在3和4之间,分针在5和6之间;结束是,时针在5和6之间,分针在3和4之间,所以设开始时时针距离4还有x个小格,分针距离5有y个小格
等式①(根据分针所有小格所用时间=时针走过小格所用时间,要知道分针,从3点多走到5点 多,共走了60+【60-(x+5+y)】,分针走一小格所用时间为1分钟;时针从3到4之间走到5和6之间,所走小格数为5+x+y,时针每走一个小格所用...


3

pgl_001 幼苗


x=1000a+b,y=100b+a,x-y=999a-99b。(x-y)/9=111a-11b,为整数,所以9能整除x-y


2

皮酒 幼苗


这个很简单,a放在b左边,组成的五位数x=1000a+b,b放在a左边,组成的五位数y=100b+a.
关于x-y可以表示为1000a+b-100b-a=999a-99b=9(111a-11b),很明显可以啊


0