20以内所有质数的和是______,所有合数的和是______,它们相差______.

sksksks 1年前 已收到1个回答 举报

rosewoter 幼苗


解题思路:20以内质数有:2、3、5、7、11、13、17、19;20以内的合数有:4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20;分别求此它们的和,进而求此它们相差多少.

2+3+5+7+11+13+17+19=77
4+6+8+9+10+12+14+15+16+18+20=132
132-77=55
答:20以内所有质数的和是77,所有合数的和是132,它们相差55.
故答案为:77;132;55.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握质数、合数的意义,熟记20以内的质数是解答关键.


9