20以内,( )既是4的倍数,又是6的倍数

艾俞 1年前 已收到1个回答 举报

剑-boss 幼苗


能被4整除又被6整除,那就只有12了.

1年前 追问

8

艾俞 举报

答案能不能再多点?

举报 剑-boss

用排除法吧 4的倍数:0,4,8,12,16,20 6的倍数:0,6,12,18 只有12符合条件 或者说求4和6的最小公倍数 4=2×2 6=2×3 最小公倍数是2×2×3=12