一杯水结冰体积增加1/11,冰化水后体积减少多少?

莽莽 1年前 已收到2个回答 举报

春秋战cc中 春芽


10×1/11÷10=1/11(增加的体积占水体积之比)
10+10×1/11=120/11(冰体积)
120/11-10=120/11-110/11=10/11(冰比水多的体积)
10/11÷120/11=1/12(增加的体积占冰体积之比)
增加是以水体积为标准的,而减少则以冰体积为标准的 冰化水后体积减少1/12


4

生ff无约 花朵


1/11÷(1+1/11)=1/12


0