小刚今年(a-1)岁,姐姐刚好是(2a-1)岁,那么下面的说法正确的是(  )

小刚今年(a-1)岁,姐姐刚好是(2a-1)岁,那么下面的说法正确的是(  )
A.姐姐的岁数是小刚的2倍
B.姐姐比小刚大a岁
C.姐姐比小刚大2岁
D.小刚的岁数是姐姐的2倍
席格玛 1年前 已收到1个回答 举报

老猫爱小猫 幼苗


解题思路:A:小刚今年(a-1)岁,姐姐刚好是(2a-1)岁,姐姐的岁数是小刚的2倍,(a-1)×2=2a-2所以A的说法不正确.
B:姐姐比小刚大a岁,(2a-1)-(a-1)=2a-1-a+1=a,所以B答案的说法是正确的.
C:姐姐比小刚大2岁,通过B答案可知错误.
D:小刚的岁数是姐姐的2倍,用姐姐的年龄乘以2得到的积与小刚的年龄进行比较即可.

A:姐姐的岁数是小刚的2倍,(a-1)×2=2a-2,所以A的说法不正确.
B:姐姐比小刚大a岁,(2a-1)-(a-1)=2a-1-a+1=a,所以B答案的说法是正确的.
C:姐姐比小刚大2岁,通过B答案可知错误.
D:小刚的岁数是姐姐的2倍,(2a-1)×2=4a-2,与小刚的年龄不同.所以不正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题需要对每一个选项进行分析在进行解答即可.


1