一个长方形的面积和正方形的面积相等,正方形的边长是1.2米,长方形的长是1.6米,求长方形的周长.

刷我的卡 1年前 已收到2个回答 举报

gkw1007 花朵


正方形面积:1.2X1.2=1.44
长方形宽=1.44/1.6=0.9
长方形周长=(1.6+0.9)X2=3

1年前 追问

6

刷我的卡 举报

我怎么算长方形周长=(1.6+0.9)X2=3 这个算式是5呢?

举报 gkw1007

不好意思哈,应该是5的,长方形周长=长加宽的和乘以2

香蕉男爵 幼苗


2*4=8平方米
(2+4)*2=12m


1