两元的周长之比4:3,面积之差是21.98Cm的平方,两院的面积之和是多少平方米?

yisheng8858 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶缤纷 花朵


设大圆半径r1,小圆半径r2
得3r1=4r2 πr1²-πr2²=21.98
解得r1=4 r2=3
得面积和为:πr1²+πr2²=25π≈78.5cm²


10

寒露凝光 幼苗


周长比4:3,半径比也是4:3,设一个半径为4r,一个为3r
π(4r)²-π(3r)²=21.98 求π(4r)²+π(3r)²=?
π(4r)²-π(3r)²=21.98
7r²=7
r²=1 r=1
π(4r)²+π(3r)²=25π=78.5 cm²


2

yyp1106 幼苗


两圆周长比:2π小r:2π大r=3:4
得两圆的半径比=3:4
设小圆的半径为a,则大圆的半径为4/3a;
[(4/3a)²-a²】×3.14=21.98
a=3
【(4/3×3²+3²】×3.14=78.5cm²
答:两圆面积之和为:78.5cm²


2

南粤十三郎 幼苗


两圆的周长之比4:3,
∴两圆半径分别为4x,3x,
面积之差是π(16x^2-9x^2)=7πx^2=21.98cm^2,
面积之和是π(16x^2+9x^2)=25πx^2=21.98*25/7=78.5cm^2.


0