设随机变量ξ服从正态分布N(u,9),若p(ξ>3)=p(ξ<1),则u=______.

pearl003 1年前 已收到1个回答 举报

京墨涵 幼苗


解题思路:根据p(ξ>3)=p(ξ<1),由正态曲线的对称性得u=[3+1/2]=2.

∵随机变量ξ服从正态分布N(u,9),p(ξ>3)=p(ξ<1),
∴u=[3+1/2]=2
故答案为2

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态曲线有两个特点:(1)正态曲线关于直线x=μ对称;(2)在正态曲线下方和x轴上方范围内的区域面积为1


7