某人提篮,篮重0.5斤去集市买10斤蛋,装蛋时觉得少了.就将蛋连篮子让摊主再称得10.55斤.让退1斤蛋钱,为什么

FOByy 1年前 已收到3个回答 举报

lanchongzhu 幼苗


很明显,是称有问题,设:蛋实际只有x斤,称的读数为y斤,由杠杆原理,设y与实际重量的比例系数为k
由题目可得2个方程:
k(x+0.5)=10.55
kx=10
解方程组,得:x=100/11 约等于 9
10-9=1 所以让退1斤蛋前.


1

cgw_316 幼苗


难道是四舍五入?!


1

雪梨1154 幼苗


蛋被压碎了1斤.


0