(2008•张家港市)幼儿园买来150个苹果,按人数分到各班,把各班分到的苹果数填在合适的空格里.

(2008•张家港市)幼儿园买来150个苹果,按人数分到各班,把各班分到的苹果数填在合适的空格里.
班级
项目
合计 小班 中班 大班
人数 ______ 20 25 30
合计苹果数 150 ______ ______ ______
wwwertv44 1年前 已收到1个回答 举报

jingzui715 春芽


解题思路:(1)人数合计:把三个班的人数加起来即可,即20+25+30=75(人),填在人数合计栏中;
(2)由人数与苹果合计数,以及各班人数,按比例分配的方法,求出各班分到的苹果数.

(1)总人数20+25+30=75(人);
(2)小班:150×[20/75]=40(个),
中班:150×[25/75]=50(个),
大班:150×[30/75]=60(个);
填表如下:

班级
项目 合计 小班 中班 大班
人数 75
合计苹果数 40 50 60故答案为:75,40,50,60.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 首先求出三个班的总人数,用按比例的方法解答此题.


4