幼儿园买来的苹果是梨的3倍,吃掉10个梨和6个苹果后,还有苹果正好是梨的5倍.原来买来苹果和梨共多少个?

microh 1年前 已收到1个回答 举报

z10818820 幼苗


解题思路:设买来梨x个,那么苹果就有3x个,依据(梨的个数-10)×5=苹果的个数-6,列方程解答.

设买来梨x个,那么苹果就有3x个,
(x-10)×5=3x-6,
5x-50=3x-6,
5x-50+50=3x-6+50,
5x-3x=3x+44-3x,
2x÷2=44÷2,
x=22;
22×3=66(个),
22+66=88(个);
答:原来买来苹果和梨共88个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2